Je donne à l'église
nos paroisses
Horaires de messes
GoMesse

L’Équipe d’Animation Pastorale – EAP

Animée par : PHILIPPS Sébastien  – Curé

KIEFFER François – kieffer48@yahoo.fr

Prêtre coopérateur

 


FABACHER Monique • fabacher.raymond@neuf.fr, Chargée :

  • d’annoncer l’Évangile, la catéchèse et le catéchuménat (enfants, jeunes et adultes)
  • les liens avec les propositions d’évangélisation des mouvements et des services, des aumôneries, des écoles catholiques et des initiatives diverses.

SCHMITT Marlène • marjoschmitt@orange.fr – Retour vers le Père le 27 juillet 2018 +

  • Chargée de Célébrer le Salut: équipes liturgiques ; les célébrations, liens avec les groupes de prière, préparation du bulletin paroissial.

LORENTZ Francisfrancis.1050@orange.fr Chargé de Servir la vie des hommes (Diaconia) :

  • l’attention aux pauvretés ;
  • les actions de solidarité́;
  • la présence auprès des malades, la coopération missionnaire, le Secours Catholique, le CCFD, les associations caritatives…

GERBER Jean Pierre • jp-gerber@stapem-offshore.fr est chargé :

  • des Moyens Humains et Matériels – La communication et l’information à l’intérieur de la ou des communauté́(s), les relations publiques ;
  • les évènements locaux, la diffusion des informations décanales et diocésaines..

ROUERS Marie Noëlle • mnrouers@gmail.com

  • Est chargée de la pastorale des enfants, de la préparation au sacrement du pardon et de la première communion.

Les Conseils de Fabrique des Paroisses

  • LEMBACH : JOST Sylvain • Président
  • GOERSDORF : SCHMITT Jean Claude • Président
  • LAMPERTSLOCH : GERBER Jean Pierre • Président
  • PREUSCHDORF : PFEIFFER Josée • Président
  • DIEFFENBACH : WACKER Patrick • Président
  • NIEDERSTEINBACH : FUCHS Gérard • Président
  • OBERSTEINBACH : GESANG Jean – Claude • Président
  • CLIMBACH : KOCHERT Simon • Président
  • WINGEN : URLACHER André • Président
  • WENGELSBACH : FUCHS Gérard • Personne relais

Le Conseil Pastoral – CPCP

Animé par : Angèle JOST

Nom Prénom Téléphone E-mail Adresse Localité
SCHMITT Guy 06 64 23 34 69 guy.schmitt@yahoo.fr 8 rue de Bitche Climbach
HABERER René 03 88 73 45 15 hamare34gmail.com 11 rue des chênes
WACKER Danielle 03 88 09 32 32 patick.wacker@free.fr 7 rte de Woerth Dieffenbach
KIEFFER François 06 88 33 27 63 kieffer48@yahoo.fr 14 rue principale Goersdorf
KIEFFER Liliane 03 88 09 34 10 4 route de Woerth
GARING Gabrielle 03 88 80 77 05 gabrielle.garing@orange.fr Rue des Tuileries Lampertsloch
JOST Angèle 03 88 80 71 61 ernest.jost@orange.fr 2 rte du Paffenschlick
STEINMETZ Pierre 03 88 73 91 70 jean-claude.schmitt@orange.fr 26 rue courbe Goersdorf
KUNTZ Gérard 06 72 38 48 77 gc.kuntz@orange.fr 161b,rue de la distillation
BISCHUNG Anne-Marie 03 88 94 42 81 29 rue de Mattstal
FUCHS Gérard 03 88 80 74 41 cg.fuchs@orange.fr Niedersteinbach
HEINRICH Nathalie 06 77 55 54 45 nathalie197698@live.fr 16 rue Schangenbach Obersteinbach
PFEIFFER Josée 03 88 80 75 29 pfeiffer.s2@orange.fr 3 Rue du Stade Preuschdorf
STEINMETZ Odile 03 88 20 71 13 steinmetz.odile@orange.fr 6 rue des bergers
BILLMANN Mariette 03 88 94 25 99 joseph_billmann@orange.fr 9 rue des vosges Wingen
LAGAS Madeleine 03 88 06 23 00 gerard.lagas@orange.fr 24 rue des châteaux forts
URLACHER André 03 88 94 44 85 urlacherandre@gmail.com 4 rue de la monté

I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.