Je donne à l'église
nos paroisses
Horaires de messes
GoMesse

Service de Communication du diocèse de Strasbourg

Il a pour mission de promouvoir la pastorale des médias.

Il est chargé de créer des liens et des outils favorisant la communication tant interne qu’externe dans le diocèse.

Il s’occupe de la réalisation du mensuel diocésain « Carrefours d’Alsace », de l’Almanach Sainte Odile.

Il est associé à la radio RCF Alsace sur le Web et les ondes numériques via le DAB+

Alsace Media, service de communication du diocèse de Strasbourg
5 rue du parchemin
67000 Strasbourg
03 88 21 29 92 – fax : 03 88 21 29 93
Courriel du Service : am@diocese-alsace.fr

Direction

Référent : Mgr Ravel

Directeur / relation Presse
??
03 88 21 27 15
am@diocese-alsace.fr

Presse écrite

Responsable presse écrite / Carrefours d’Alsace / Almanach Ste Odile
Mme Isabelle Dumont
03 88 21 27 02
isabelle.dumont@diocese-alsace.fr

Service Presse écrite et Web
Community Manager

Mme Marie-Lucie Walch
03 88 21 27 04
marielucie.walch@diocese-alsace.fr

Maquettiste
M. Alexandre Hilbert
03 88 21 24 99
alexandre.hilbert@diocese-alsace.fr

 

 

Gestion abonnement Carrefours d’Alsace
Carmel de Marienthal
03 88 93 96 32
ctd.carm.mar@orange.fr

Chargée de Communication Haut-Rhin

Chargée de Com. des ZP Trois-frontières, Sundgau, Mulhouse et Thur-Doller
Mme Véronique Itty
03 89 60 63 18 / 06 33 67 80 07
veronique.itty@diocese-alsace.fr
Maison diocésaine Teilhard de Chardin • 17 rue de la cigale • 68200 Mulhouse

Internet- Réseaux sociaux

Webmaster, responsable du pôle numérique
M. Pierre Mianowski
03 88 21 27 01
webmaster@diocese-alsace.fr

Chef de projet Digital
Mme Diana Parolin
03 88 21 24 97
diana.parolin@diocese-alsace.fr

Vidéo Paraboles

Responsable Paraboles, service Vidéo
M. Hervé Jegou
03 88 21 29 88
paraboles@diocese-alsace.fr / herve.jegou@diocese-alsace.fr

Caméraman, service Vidéo
M. Pierre Nidercorn
03 89 60 63 10
pierre.nidercorn@diocese-alsace.fr
Maison diocésaine Teilhard de Chardin • 17 rue de la cigale • 68200 Mulhouse.

RCF Alsace - Radio

Standard RCF Alsace

03 88 21 27 16

redaction.rcfalsace@rcf.fr

Directeur, RCF Alsace
M. François-Nicolas d’Alincourt
03 88 21 27 16
francoisnicolas.dalincourt@rcf.fr

Technicien d’exploitation, RCF Alsace
M. Nicolas Humbert
03 88 21 27 16 / 06 67 40 91 29
nicolas.humbert@rcf.fr

Technicien animateur, RCF Alsace
M. Théo Ghiandoni
03 88 21 27 16
theo.ghiandoni@rcf.fr

Journaliste, RCF Alsace
Mme Bénédicte Bossard
06 67 42 29 57
benedicte.bossard@rcf.fr

Journaliste, RCF Alsace