Service de Communication

Service de Communication du diocèse de Strasbourg

Il a pour mission de promouvoir la pastorale des médias.

Il est chargé de créer des liens et des outils favorisant la communication tant interne qu’externe dans le diocèse.

Il s’occupe de la réalisation du mensuel diocésain « Carrefours d’Alsace », de l’Almanach Sainte Odile, ainsi que l’émission radio RCF Alsace Web

Alsace Media, service de communication du diocèse de Strasbourg
5 rue du parchemin
67000 Strasbourg
03 88 21 29 92 – fax : 03 88 21 29 93
Courriel du Service : am@diocese-alsace.fr

Direction

Référent : Mgr Ravel

marc2Directeur, co-Président RCF Alsace, Chargé de Com ZP Mines-Guebwiller • Colmar-plaine • Vignobles-vallées : M Marc Larchet – 03 88 21 27 15 / 06 66 89 53 51 – marc.larchet@diocese-alsace.fr / marc.larchet@rcf.fr

Secrétaire, Gestion abonnement Carrefours d’Alsace : Mme Pascale Ganfloff – 03 88 21 29 92 – pascale.gangloff@diocese-alsace.fr

Presse écrite

isabelle-dumontResponsable presse écrite / Carrefours d’Alsace / Almanach Ste Odile, Chargée de Com. des ZP Saverne et Strasbourg-Campagne : Mme Isabelle Dumont – 03 88 21 27 02 – isabelle.dumont@diocese-alsace.fr

Relations Presse • Carrefours d’Alsace/ Almanach Ste Odile :
Mme Agnès Hernandez – 03 88 21 27 04 – agnes.hernandez@diocese-alsace.fr

alexandreGraphiste : M. Alexandre Hilbert – 03 88 21 24 99 – alexandre.hilbert@diocese-alsace.fr

Presse écrite

chargée de Communication Haut-Rhin

Chargée de Com. des ZP Trois-frontières, Sundgau, Mulhouse et Thur-Doller : Mme Véronique Itty – 03 89 60 63 18 / 06 33 67 80 07 – veronique.itty@diocese-alsace.fr

Internet- Réseaux sociaux

Webmaster, responsable du pôle numérique : M. Pierre Mianowski – 03 88 21 27 01 – webmaster@diocese-alsace.fr

dianaSocial Media Manager, chargée de Com. ZP Strasbourg-Eurométropole : Mme Diana Parolin – 03 88 21 24 97 – diana.parolin@diocese-alsace.fr

RCF Alsace - Radio

Directrice d’antenne, RCF Alsace : Mme Laetitia Forgeot d’Arc – 06 66 94 07 01 – laetitia.forgeotdarc@rcf.fr

Technicien d’exploitation, RCF Alsace  : M. Nicolas Humbert – 03 88 21 27 16 / 06 67 40 91 29 – nicolas.humbert@rcf.fr

Journaliste, RCF Alsace : Mme Bénédicte Bossard – 06 67 42 29 57 – benedicte.bossard@rcf.fr

Vidéo Paraboles

Responsable Paraboles, service Vidéo, Chargé de Com ZP Mines-Guebwiller • Colmar-plaine • Vignobles-vallées : M. Hervé Jegou – 03 88 21 29 88 – paraboles@diocese-alsace.fr / herve.jegou@diocese-alsace.fr

jean-pierreCaméraman, service Vidéo : M. Jean-Pierre Bertrand – 03 89 60 63 10 – jpbertrand@diocese-alsace.fr – Maison diocésaine Teilhard de Chardin, 17 rue de la cigale – 68200 Mulhouse.