L’Équipe d’Animation Pastorale – EAP
Animée par : PHILIPPS Sébastien – Curé
KIEFFER François – kieffer48@yahoo.fr
Prêtre coopérateur
FABACHER Monique • fabacher.raymond@neuf.fr, Chargée :
- d’annoncer l’Évangile, la catéchèse et le catéchuménat (enfants, jeunes et adultes)
- les liens avec les propositions d’évangélisation des mouvements et des services, des aumôneries, des écoles catholiques et des initiatives diverses.
SCHMITT Marlène • marjoschmitt@orange.fr – Retour vers le Père le 27 juillet 2018 +
- Chargée de Célébrer le Salut: équipes liturgiques ; les célébrations, liens avec les groupes de prière, préparation du bulletin paroissial.
LORENTZ Francis • francis.1050@orange.fr Chargé de Servir la vie des hommes (Diaconia) :
- l’attention aux pauvretés ;
- les actions de solidarité́;
- la présence auprès des malades, la coopération missionnaire, le Secours Catholique, le CCFD, les associations caritatives…
GERBER Jean Pierre • jp-gerber@stapem-offshore.fr est chargé :
- des Moyens Humains et Matériels – La communication et l’information à l’intérieur de la ou des communauté́(s), les relations publiques ;
- les évènements locaux, la diffusion des informations décanales et diocésaines..
ROUERS Marie Noëlle • mnrouers@gmail.com
- Est chargée de la pastorale des enfants, de la préparation au sacrement du pardon et de la première communion.
Les Conseils de Fabrique des Paroisses
- LEMBACH : JOST Sylvain • Président
- GOERSDORF : SCHMITT Jean Claude • Président
- LAMPERTSLOCH : GERBER Jean Pierre • Président
- PREUSCHDORF : PFEIFFER Josée • Président
- DIEFFENBACH : WACKER Patrick • Président
- NIEDERSTEINBACH : FUCHS Gérard • Président
- OBERSTEINBACH : GESANG Jean – Claude • Président
- CLIMBACH : KOCHERT Simon • Président
- WINGEN : URLACHER André • Président
- WENGELSBACH : FUCHS Gérard • Personne relais
Le Conseil Pastoral – CPCP
Animé par : Angèle JOST
Nom | Prénom | Téléphone | Adresse | Localité | |
SCHMITT | Guy | 06 64 23 34 69 | guy.schmitt@yahoo.fr | 8 rue de Bitche | Climbach |
HABERER | René | 03 88 73 45 15 | hamare34gmail.com | 11 rue des chênes | |
WACKER | Danielle | 03 88 09 32 32 | patick.wacker@free.fr | 7 rte de Woerth | Dieffenbach |
KIEFFER | François | 06 88 33 27 63 | kieffer48@yahoo.fr | 14 rue principale | Goersdorf |
KIEFFER | Liliane | 03 88 09 34 10 | 4 route de Woerth | ||
GARING | Gabrielle | 03 88 80 77 05 | gabrielle.garing@orange.fr | Rue des Tuileries | Lampertsloch |
JOST | Angèle | 03 88 80 71 61 | ernest.jost@orange.fr | 2 rte du Paffenschlick | |
STEINMETZ | Pierre | 03 88 73 91 70 | jean-claude.schmitt@orange.fr | 26 rue courbe | Goersdorf |
KUNTZ | Gérard | 06 72 38 48 77 | gc.kuntz@orange.fr | 161b,rue de la distillation | |
BISCHUNG | Anne-Marie | 03 88 94 42 81 | 29 rue de Mattstal | ||
FUCHS | Gérard | 03 88 80 74 41 | cg.fuchs@orange.fr | Niedersteinbach | |
HEINRICH | Nathalie | 06 77 55 54 45 | nathalie197698@live.fr | 16 rue Schangenbach | Obersteinbach |
PFEIFFER | Josée | 03 88 80 75 29 | pfeiffer.s2@orange.fr | 3 Rue du Stade | Preuschdorf |
STEINMETZ | Odile | 03 88 20 71 13 | steinmetz.odile@orange.fr | 6 rue des bergers | |
BILLMANN | Mariette | 03 88 94 25 99 | joseph_billmann@orange.fr | 9 rue des vosges | Wingen |
LAGAS | Madeleine | 03 88 06 23 00 | gerard.lagas@orange.fr | 24 rue des châteaux forts | |
URLACHER | André | 03 88 94 44 85 | urlacherandre@gmail.com | 4 rue de la monté |
I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.