Je donne à l'église
nos paroisses
Horaires de messes
GoMesse
  • Monseigneur Luc Ravel, Archevêque de Strasbourg,
  • les Paroisses des églises concernées, les Municipalités,
  • la responsable du Chemin d’Art Sacré, Laurence Levard,

sont heureux de vous inviter aux Vernissages des expositions 2022 du 24ème Chemin d’art sacré en Alsace

Expositions ouvertes au public tous les jours de la date d’inauguration au 15 octobre 2022 de 9h à 18h – Entrée libre

Mardi 31 mai à 19h à l’église St-Léger de Guebwiller

  • Catherine CHANTILLY (peintures)

En présence de M. le Chanoine Franck GUICHARD

Mardi 1er juin à 17h30 à l’église romane St-Arbogast de Surbourg

  • Bruno BOULALA (peintures)

En présence de M. le Chanoine Philippe BURGY

Samedi 4 juin à 17h à l’église Protestante St-Pierre-le-Jeune de Strasbourg

  •  Sr Mirjam HINDENBERGER (peintures)
  • Sylvie BETHMONT-GALLERAND (gravures)
  • Helge EMMANEEL (dessins)
  • Antoine HALBWACHS (Dessins)

En présence de Mme Marie-Pierre SIFFERT

Invitation au vernissage franco-allemand

Dimanche 5 juin à 17h à l’église Sankt-Nepomuk de Kehl

  • Luc DEMISSY (peintures)
  • Marion SAUTTER (peintures)
  • Didier GUTH (monotypes)
  • Suzanne NEISS (photographies)

En présence de M. le Chanoine Jean-Luc LIÉNARD 

Invitation au vernissage franco-allemand

Mardi 7 juin à 18h30 à l’église romane Sts-Pierre-et-Paul de Sigolsheim

  • Didier CLAD (gravures)

En présence de M. le Chanoine Bernard XIBAUT

Mercredi 8 juin à 17h30 à l’église romane Sts-Pierre-et-Paul de Rosheim

  • Rolf BALL (peintures)

En présence de M. le Chanoine Christian KAMENISCH

Mercredi 8 juin à 20h à l’église St-Grégoire-le-Grand de Ribeauvillé

  • Denis LEFEVRE (bannières)

En présence de M. le Chanoine Christian KAMENISCH

Jeudi 9 juin à 19h à l’église St-Georges d’Haguenau

  • Pierre GANGLOFF (peintures)

En présence de M. le Chanoine Franck GUICHARD

Vendredi 10 juin à 18h à l’abbatiale romane Sts-Pierre-et-Paul d’Ottmarsheim

  • Emmanuel HENNINGER (dessins)

En présence de M. le Chanoine Jean-Luc LIÉNARD 

Mardi 14 juin à 19h à l’église romane St-Jean-Baptiste de st-Jean-Saverne

  • Alain GUILLON (peintures)

En présence de M. le Chanoine Philippe BURGY

Jeudi 16 juin à 18h30 à l’église St-Jean-Baptiste / Collégiale St-Florent de Niederhaslach

  • Christophe HOHLER (peintures et sculptures)

En présence de M. le Chanoine Jean-Luc LIÉNARD

Vendredi 17 juin à 18h30 à l’église de la Ste-Trinité / St-Georges (église des Jésuites) de Molsheim

  • Catherine de SOLERE (peintures)

En présence de M. le Chanoine Christian KAMENISCH

Vendredi 17 juin à 20h à la Chartreuse – Cloître Nord de Molsheim

  • Marie-Patrice SCHLEMBACH (gravures monotypes)

En présence de M. le Chanoine Christian KAMENISCH

Mardi 21 juin à 18h à l’abbatiale romane St-Jacques de Feldbach

  • Violaine CHAUSSONNET (photographies)

En présence de M. le Chanoine Marc SCHMITT

Jeudi 23 juin à 18h à l’église Ste-Marie de Mulhouse

  • Ghislaine KIRY (huiles et acryliques)

En présence de M. le Chanoine Hubert SCHMITT

Mercredi 25 juin à 18h à l’abbatiale Sts-Pierre-et-Paul de Wissembourg

  • Marie-Amandine DUVERGER (peintures et sculptures)

En présence de M. le Chanoine Bernard XIBAUT