Conseil Presbytéral

Le concile Vatican II a souligné le rôle exercé par les prêtres comme collaborateurs de l’évêque et a souhaité que soit établi un conseil représentatif des prêtres du diocèse pour aider l’évêque dans son gouvernement. cette intuition a été traduite dans le Droit de l’Église de la façon suivante :

Cf droit canon 495.1
Dans chaque diocèse sera constitué le conseil presbytéral, c’est-à-dire la réunion des prêtres représentant le presbyterium qui soit comme le sénat de l’Évêque, et à qui il revient de l’aider selon le droit dans le gouvernement du diocèse, dans le but de promouvoir le plus efficacement possible le bien pastoral de la portion du peuple de Dieu confiée à l’Évêque.

Le conseil du presbyterium est majoritairement constitué de délégués élus par les prêtres, selon leur zone pastorale ou leur service non-territorial. S’y ajoutent des membres de droit et quelques prêtres choisis par l’évêque.

Voici les membres du presbyterium, en fonction jusqu’à la nomination d’un nouvel archevêque :

  • Mgr Luc RAVEL – Archevêque
  • Mgr Christian KRATZ – Evêque Auxiliaire
  • Jean-Luc LIENARD – Vicaire Général
  • Hubert SCHMITT – Vicaire Général
  • Philippe BURGY – Vicaire Episcopal
  • Joseph LACHMANN – Vicaire Episcopal
  • Stanislas MENDY – Vicaire Episcopal
  • Didier MUNTZINGER – Vicaire Episcopal
  • Marc SCHMITT – Vicaire Episcopal
  • Bernard XIBAUT – Chancelier
  • Rodolphe VIGNERON – Chapitre Cathédrale

Strasbourg Eurométropole

  • Christian GOUYAUD – Curé STRASBOURG Délégué
  • Ludovic RAKOTO – Curé Suppléant

Wissembourg

  • Christophe WILLÉ – Curé Hatten Délégué

Haguenau

  • Piotr SZPEJEWSKI – Curé SOUFFLENHEIM Délégué
  • Roméro DE LIMA GOUVÉA – Curé ROESCHWOOG Suppléant

Saverne

  • Michel MUKENDI – Curé SAVERNE Délégué
  • Cyrille LUTZ – Curé BOUXWILLER Suppléant

Molsheim-Bruche

  • Jauffrey WALTER – Curé MOLSHEIM Délégué
  • Augustin YOLÉ – Curé DUTTLENHEIMSuppléant

Sélestat

  • Éric KRUPA – Curé BENFELD Délégué
  • Philippe LINK – Curé CHÂTENOIS Suppléant

Colmar-Plaine

  • Jean-Marc BOTTAIS – Curé COLMAR Délégué

Vignoble/Vallées

  • Albert NOUATI – Curé INGERSHEIM Délégué

Mines/Guebwiller

  • Frédéric GROS – Curé WITTELSHEIM Délégué
  • Gabriel GIRROY – Curé BOLLWILLER Suppléant

Mulhouse

  • Éric MAIER – Curé ILLZACH Délégué
  • Jean-Philippe RENDLER – Curé RIXHEIM Suppléant

Thur Doller

  • Frédéric FLOTA – Curé MASEVAUX Délégué
  • Georges CHIECHOMSK – Curé SAINT-AMARIN Suppléant

Sundgau

  • Jean-Paul GRAND’THURIN – Curé BALSCHWILLER Délégué

Trois-Frontières

  • Mathieu HAMMEL – Curé HUNINGUE Délégué
  • Jean-Pierre BUECHER – Curé HEGENHEIM Suppléant

Prêtres retraités 67

  • Philippe AVIRON-VIOLET – STRASBOURG Délégué
  • Jean-Marie KIENTZLER – HAGUENAU Suppléant

Prêtres retraités 68

  • Gérard WEHRLÉ – MULHOUSE Délégué
  • Jean-Paul WIHLM – SCHERWILLER Suppléant

Jeunes prêtres

  • Didier BATHEROSSE – STRASBOURG Délégué
  • Baptiste AUBAS – MARIENTHAL Suppléant

Prêtres religieux

  • Benoît DARMENDRAIL – SÉLESTAT Délégué
  • En cours de nomination – Suppléant

Prêtres étudiants étrangers

  • Désiré Alexandre SOP – BRUNSTATT Délégué
  • Oussa Alexandre ÉZIN – STRASBOURG Suppléant
  • Dominique JOLY
  • François MARTZ
  • Thomas WENDER
  • Maurice BAHR – Membre du bureau
  • Christophe SCHWALBACH – Membre du bureau