Conseil Presbytéral

Le concile Vatican II a souligné le rôle exercé par les prêtres comme collaborateurs de l’évêque et a souhaité que soit établi un conseil représentatif des prêtres du diocèse pour aider l’évêque dans son gouvernement. cette intuition a été traduite dans le Droit de l’Église de la façon suivante :

Cf droit canon 495.1
Dans chaque diocèse sera constitué le conseil presbytéral, c’est-à-dire la réunion des prêtres représentant le presbyterium qui soit comme le sénat de l’Évêque, et à qui il revient de l’aider selon le droit dans le gouvernement du diocèse, dans le but de promouvoir le plus efficacement possible le bien pastoral de la portion du peuple de Dieu confiée à l’Évêque.

Le conseil du presbyterium est majoritairement constitué de délégués élus par les prêtres, selon leur zone pastorale ou leur service non-territorial. S’y ajoutent des membres de droit et quelques prêtres choisis par l’évêque.

Voici les membres du presbyterium, en fonction jusqu’à la nomination d’un nouvel archevêque :

  • Mgr Luc RAVEL – Archevêque
  • Mgr Christian KRATZ – Evêque Auxiliaire
  • Jean-Luc LIENARD – Vicaire Général
  • Hubert SCHMITT – Vicaire Général
  • Joseph LACHMANN Vicaire Episcopal
  • Didier MUNTZINGER Vicaire Episcopal
  • Vincent-Marie MEYER Vicaire Episcopal
  • Marc SCHMITT Vicaire Episcopal
  • Stanislas MENDY Vicaire Episcopal
  • Philippe BURGY Vicaire Episcopal
  • Bernard XIBAUT Chancelier
  • René FISCHER Supérieur du Grand Séminaire
  • Un membre du Chapitre Cathédrale

Strasbourg CUS

  • Christian GOUYAUD – Curé STRASBOURG Délégué
  • Philippe LINK – Curé STRASBOURG Suppléant

Strasbourg Campagne

  • Rémy FITTERER – Curé HERRLISHEIM Délégué
  • Etienne HELBERT – Curé TRUCHTERSHEIM Suppléant

Wissembourg

  • Maurice BAHR – Curé SCHLEITHAL Délégué
  • Gabriel SEYFRIED – Curé SURBOURG Suppléant

Haguenau

  • Antoine HAEUSSLER Curé SCHWEIGHOUSE S/MODER Délégué
  • Jean-Yves KLING – Curé SESSENHEIM Suppléant

Saverne

  • Jean-Pierre BOTZ – Curé ROSTEIG Délégué
  • Josef BISEWSKI – Curé HOHENGOEFT Suppléant

Molsheim-Bruche

  • Régis ALINA – Curé OTTROTT Délégué
  • Gilles VIEILLE CESSAY – Curé KRAUTERGERSHEIM Suppléant

Sélestat

  • Sébastien PHILIPPS – Curé CHATENOIS Délégué
  • Olivier BECKER – Curé VILLÉ Suppléant

Colmar/Neuf Brisach

  • Jean-Marc BOTTAIS – Curé COLMAR Délégué
  • Eric KRUPA – Curé HEITEREN Suppléant

Vignoble/Vallées

  • Hubert SPITZ – Curé WINTZENHEIM Délégué
  • Paul THOMANN – Curé BERGHEIM Suppléant

Mines/Guebwiller

  • Christophe SCHWALBACH – Curé SOULTZ Délégué
  • Gabriel GIRROY – Curé BOLLWILLER Suppléant

Mulhouse

  • Jean-Philippe RENDLER – Curé RIDISHEIM Délégué
  • Frédéric FLOTA – Curé BRUNSTATT Suppléant

Thur Doller

  • Joseph KUONY – Curé WILLER-sur-THUR Délégué
  • Georges CHIECHOMSK – Curé SAINT-AMARIN Suppléant

Sundgau

  • Dominique KRESS – Curé HIRSINGUE Délégué
  • Marc SCHMITT – Curé FERRETTE Suppléant

Saint Louis

  • Christophe SPERISSEN – Curé HUNINGUE Délégué
  • Jean-Claude HEINRICH – Curé LANDSER Suppléant

Prêtres retraités 67

  • Jean-Marie KIENTZLER – HAGUENAU Délégué
  • Joseph WEINLING – MUNDOLSHEIM Suppléant

Jeunes prêtres

  • Augustin YOLÉ – MULHOUSE Délégué
  • Claude BAUMERT – COLMAR Suppléant

Religieux

  • En cours de nomination – Délégué
  • En cours de nomination – Suppléant

Prêtres étrangers

  • Stanislas LONGONGA – ECKBOLSHEIM Délégué
  • En cours de nomination – Suppléant

Prêtres ouvriers

  • Mathieu RUYER – SCHILTIGHEIM Délégué
  • BERNARD GLATH – BISCHHEIM Suppléant
  • Francis BRIGNON (VALFF) – Pastorale des prisons
  • Marc HELFER (DUSENBACH) – Entraide Sacerdotale
  • Patrick KOEHLER (MONT STE ODILE) – Sanctuaires
  • Gérard LACHIVERT (STRASBOURG) – Pastorale de la Santé
  • Yannick LOBSTEIN (Curé SCHILTIGHEIM) – Membre du Bureau