Service de Communication

Service de Communication du diocèse de Strasbourg

Il a pour mission de promouvoir la pastorale des médias.

Il est chargé de créer des liens et des outils favorisant la communication tant interne qu’externe dans le diocèse.

Il s’occupe de la réalisation du mensuel diocésain « Carrefours d’Alsace », de l’Almanach Sainte Odile, ainsi que l’émission radio RCF Alsace Web

Alsace Media, service de communication du diocèse de Strasbourg
5 rue du parchemin
67000 Strasbourg
03 88 21 29 92 – fax : 03 88 21 29 93
Courriel du Service : am@diocese-alsace.fr

Direction

vincent_dollmannRéférent : Mgr Vincent Dollmann

marc2Directeur, chargé de Com. ZP Haguenau : M Marc Larchet – 03 88 21 27 15 – marc.larchet@diocese-alsace.fr

Secrétaire, Gestion abonnement Carrefours d’Alsace : Mme Pascale Ganfloff – 03 88 21 29 92 – pascale.gangloff@diocese-alsace.fr

Presse écrite

isabelle-dumontResponsable presse écrite / Carrefours d’Alsace / Almanach Ste Odile, Chargée de Com. des ZP Saverne et Strasbourg-Campagne : Mme Isabelle Dumont – 03 88 21 29 92 – isabelle.dumont@diocese-alsace.fr

Chargée de Com. des ZP de Molsheim-Bruche et Sélestat / Carrefours d’Alsace/ Almanach Ste Odile :
Bénédicte Bossard – 03 88 21 27 04 – benedicte.bossardt@diocese-alsace.fr

alexandreGraphiste : M. Alexandre Hilbert – 03 88 21 27 16 – alexandre.hilbert@diocese-alsace.fr

Presse écrite

chargée de Communication Haut-Rhin

Chargée de Com. des ZP Trois-frontières, Sundgau, Mulhouse et Thur-Doller :Véronique Itty – 03 89 60 63 18 / 06 33 67 80 07 – veronique.itty@diocese-alsace.fr

Internet- Réseaux sociaux

pierre2webmaster, responsable du pôle numérique, chargé de Com. ZP Wissembourg  : M. Pierre Mianowski – 03 88 21 27 01 – webmaster@diocese-alsace.fr

dianaSocial Media Manager, chargée de Com. ZP Strasbourg-Eurométropole : Diana Parolin – 03 88 21 27 01 – diana.parolin@diocese-alsace.fr

RCF Alsace - Radio

Responsable Radio, RCF Alsace, Chargé de Com. des ZP Colmar, Vignoble-Vallées et Mines-Guebwiller  : M. Paul Meyer – 03 88 21 27 02 – paul.meyer@diocese-alsace.fr

Vidéo Paraboles

Responsable Paraboles, service Vidéo : Hervé Jegou – 03 88 21 29 88 – paraboles@diocese-alsace.fr / herve.jegou@diocese-alsace.fr

jean-pierreCaméraman, service Vidéo : M. Jean-Pierre Bertrand – 03 89 60 63 10 – jpbertrand@diocese-alsace.fr – Maison diocésaine Teilhard de Chardin, 17 rue de la cigale – 68200 Mulhouse.